Compétiteurs 2013

SKI ALPIN

Apolline Schneeberger (U12)

Championnat romand slalom géant 2ème
Championnat romand slalom 2ème

 

Sébastien Aubord (U14)

Championnat romand slalom géant 2ème
Championnat romand slalom 2ème

 

Julien Stucki (U14)

Championnat romand slalom géant 10ème
Championnat romand slalom 11ème

 

Sean Eisenegger (U14)

Championnat romand slalom géant 13ème
Championnat romand slalom 13ème

 

Vincent Niklès (U16)

Championnat suisse slalom 3ème
Championnat suisse combirace 2ème
Championnat suisse super-G 5ème
Championnat suisse slalom géant 26ème
Championnat romand slalom géant 1er
Championnat romand slalom 1er

 

Ilian Eisenegger (U16)

Championnat romand slalom géant 14ème

 

Elea Schneeberger (U16)

Championnat romand slalom géant 11ème
Championnat romand slalom 7ème

 

Joëlle Hinni (U16)

Championnat romand slalom 6ème
Erika Hess Open (Les Pléiades) 1er
Erika Hess Open (Les Diablerets) 2ème

 

FREESKI

Sampo Vallotton (freeski élite)

GiantXtour (finale Big Air) 1er
Walliser Tour 1er
Championnat suisse Laax 22ème
Halfpipe Open Davos 5ème

 

Chevalley Louis (freeski junior)

Tour Freeski Romand 7ème

 

SNOWBOARD

Ludovic Mérian (snowboard junior)

Tour Freeski Romand 7ème

Les compétiteurs 2012-2013

Les compétiteurs alpins

OJ1

Sébastien Aubord 1999 Ski-Romand
Sean Eisenegger 1999 Rivieraski
Julien Stucki 2000 Rivieraski
Apolline Schneeberger 2001 Rivieraski

 

OJ2

Joëlle Hinni 1997 Rivieraski
Vincent Niklès 1997 Ski-Romand
Ilian Eisenegger 1997 Rivieraski
Eléa Schneeberger 1998 Rivieraski

 

Junior

Mathieu Cadei 1996 Rivieraski

 

Les compétiteurs freestyle

Freeski élite (> 16 ans)

Alexia Bonelli 1996 Ski-Romand
Paul Chevalley 1995 Ski-Romand
Sampo Vallotton 1995 Ski-Romand
Jonathan Frossard 1993 Ski-Romand
Guillaume Schütz

 

Freeski junior (< 16 ans)

Louis Chevalley 1999 Ski-Romand

 

Snowboard élite (> 16 ans)

Alexandre Fournier 1993 Ski-Romand

 

Snowboard junior (< 16 ans)

Ludovic Merian 1999 Ski-Romand

Compétiteurs 2012

Sébastien Aubord (OJ1)

Championnat romand slalom géant 1er
Championnat romand super-G 1er

 

Vincent Niklès (OJ2)

Championnat suisse slalom 1er
Championnat suisse slalom géant 3ème
Championnat romand slalom géant 1er
Championnat romand super-G 2ème

 

Alexia Bonelli (freeski élite)

Coupe d’Europe half-pipe 10ème
Jeux olympiques juniors half-pipe 6ème

 

Boris Mouton (snowboard junior)

Championnat suisse Big Air 1er

 

Paul Chevalley (freeski élite)

Championnat suisse slopestyle 21ème

 

Louis Chevalley (freeski junior)

Tour Freestyle Romand 2ème